Подарки! На первый-второй - рассчитайсь!

         Интересное задание я взяла для начала - составить рейтинг. Пока думала над темами, вспомнилось, как когда-то, будучи редактором и организатором школьной газеты Школ@.ru в славном городе Вологде, периодически с редколлегией составляли опросники на тему подарков. И очень удивлялись над тем, как могут люди дарить самым близким и родным людям такие никчемные вещи.
        Ну да, в конце 80-начале 90 годов и кусок пахучего мыла, и капроновые  колготки, и даже разноцветный полиэтиленовый пакет мог сойти за подарок. А теперь? Как ни странно, и ученики мои, и знакомые иногда с большим недоумением говорят о странностях и неожиданностях.

А тут вдруг подвернулась возможность опробовать сервис Фейсбука по созданию опросов. пусть полежит в копилочке, авось пригодится.
Ссылка на опрос: https://poll.fbapp.io/2159367

И если вам захочется прокомментировать что-то, рассказать поподробнее или вспомнить что-то совершенно сногсшибательное - не стесняйтесь, комментарии открыты (как я надеюсь)
РS. Только у меня был в детстве подарок мне трусы и майка?

Прошедшие сутки позволяют сделать некоторые выводы.
Во-первых, выбранный сервис - Опросы на Facebook - оказался удобным и информативным. Для создателя опросов есть возможность посмотреть не только результаты в виде рейтингов, составленных по ответам, но и разнообразную статистику.
Во-вторых, результаты можно вывести на печать.
В-третьих, все результаты хорошо визуализированы.

А теперь непосредственно к отчету:

3
Из 33 человек, просмотревших опросник, 20 человек приняли участие в опросе и один его разместил у себя. 93% участников - женщины (что было ожидаемо), 7%, или один человек мужского пола, в современные гендерные игры с неопределенностью полов не стал играть никто.  Возрастной состав: 85%  заняли люди в возрасте 36-55 лет, 2 человека старше 55 и один до 14.
60% отвечали на вопросы с компьютеров, 40% с мобильных устройств. География участников представлена в большей мере Россией, несколько участников из Белоруссии (Беларуси), один из Эстонии. Предполагалось, что на ответы респонденты потратят около полутора минут времени, но система выдает большее значение - среднее время 3.30. Предполагаю, это связано с некоторыми техническими особенностями.

Ссылки на опрос были размещены в соцсетях FB, Google+, ВКонтакте и в этом блоге. Большинство откликнувшихся были именно из сообщества Facebook.

Теперь о непосредственно результатах.
Первый вопрос был о самых желанных подарках,предлагалось выбрать только три варианта:
Лидируют путешествия, посещения концерта или спектакля или сюрприз. Все остальные позиции гораздо уступают в популярности, в том числе и столь распространенные в качестве подарков сладости.

Антирейтинг по самым нежелательным подаркам выглядит так:
Респонденты согласны смириться даже с деньгами и одеждой, только бы им не дарили животных, сладости и цветы. Дети и свадебные предложения тоже  не самые лучшие "нежданчики" для новогодних поздравлений.

На вопросы о самых странных, неуместных и откровенно глупых подарках в нынешнем году и прошлых праздниках примерно половина ответили, что таких не было. Но зато разнообразие странных подарков повеселило:

Разделочную доску и стиральный порошок в качестве новогоднего подарка можно с радостью принять, наверное, только от работников магазина, но что будет делать одаряемый с Дартом Вейдером?

Последний вопрос и часть ответов на него:


Думаю, что подобные опросники неплохо было бы составлять для себя заблаговременно перед значимыми событиями, чтобы избежать недоумения у своих одаряемых.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаг первый. Поехали?